राजधानी रायपुर के प्राचीन श्री बांके बिहारी मंदिर चूडी़ लाईन में हर्षोल्लास के साथ मनाया कृष्ण जन्मोत्सव ।
सी एन आइ न्यूज़ -पुरुषोत्तम जोशी ।
रायपुर-नयापारा चुड़ी लाईन स्थित प्राचीन बांके बिहारी मंंदिर में जन्माष्टमी पर्व धूमधाम से मनाया गया।
सुबह 8 बजे से 10बबजे तक दुग्धाभिषेक, 11बजे से 2 बजे तक श्रंगार,आरती एवं दर्शन, एवं शाम 4 बजे से रात तक भजन कीर्तन का आयोजन किया गया।
रात्रि 12 भगवान श्रीकृष्ण जी के जन्मोत्सव के साथ आरती कर प्रसाद वितरित किया गया ।
इस अवसर पर मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष अशोक अग्रवाल, सुरेश चौधरी सहित अरुण दुबे, राजेश मिश्रा, अज्जू गुप्ता, नीरू सोनी,नरेश जोशी,सहित बड़ी संख्या में भक्तगण उपस्थित रहे ।
पंडित अनिल दुबे द्वारा भगवान की आरती की विधिपूर्वक संपन्न की गई ।
राजधानी रायपुर के वरिष्ठ पत्रकार अनिरुद्ध दुबे ने बताया कि बांके बिहारी मंदिर की स्थापना 1870 में बैजू अग्रवाल ने की थी। मेरे पिता स्व. हनुमान प्रसाद दुबे श्री बांके बिहारी मंदिर के पुजारी रहे। 24 जनवरी 1989 को पिता के निधन के बाद 25 दिसंबर 2009 तक मंदिर व्यवस्था का उत्तरदायित्व मुझ पर रहा। चूंकि पिता स्वतंत्रता संग्राम सेनानी भी थे, अतः बांके बिहारी मंदिर परिसर में सेनानियों की मेल मुलाकात भी हुआ करती थी। सेनानियों के बीच राष्ट्र हित से जुड़े विषयों तथा राजनीति पर लंबी चर्चा का दौर मंंदिर परिसर में चला करता था। मंदिर परिसर में सन् 1950 से नियमित रूप से शारदीय नवरात्रि पर्व पर मां दुर्गा की प्रतिमा स्थापना करने की परंंपरा रही है। महान फ़िल्म अभिनेता एवं रंगमंच के कलाकार पृथ्वीराज कपूर का 60 के दशक में शारदीय नवरात्र के समय में रायपुर प्रवास हुआ था। उस दौरान पंं. हनुमान प्रसाद दुबे के अनुरोध पर पृथ्वीराज कपूर मां दुर्गा के दर्शन करने बांके बिहारी मंंदिर आए थे।
वर्तमान में मंदिर के नवनिर्माण का कार्य तेजी से चल रहा है ।
No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.