Breaking

अपनी भाषा चुने

POPUP ADD

सी एन आई न्यूज़

सी एन आई न्यूज़ रिपोर्टर/ जिला ब्यूरो/ संवाददाता नियुक्ति कर रहा है - छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेशओडिशा, झारखण्ड, बिहार, महाराष्ट्राबंगाल, पंजाब, गुजरात, आंध्रप्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटका, हिमाचल प्रदेश, वेस्ट बंगाल, एन सी आर दिल्ली, कोलकत्ता, राजस्थान, केरला, तमिलनाडु - इन राज्यों में - क्या आप सी एन आई न्यूज़ के साथ जुड़के कार्य करना चाहते होसी एन आई न्यूज़ (सेंट्रल न्यूज़ इंडिया) से जुड़ने के लिए हमसे संपर्क करे : हितेश मानिकपुरी - मो. नं. : 9516754504 ◘ मोहम्मद अज़हर हनफ़ी - मो. नं. : 7869203309 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ आशुतोष विश्वकर्मा - मो. नं. : 8839215630 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ शिकायत के लिए क्लिक करें - Click here ◘ फेसबुक  : cninews ◘ रजिस्ट्रेशन नं. : • Reg. No.: EN-ANMA/CG391732EC • Reg. No.: CG14D0018162 

Thursday, May 1, 2025

कांदुल के देवांगन सॉ मिल मे अधिकारियो की दबीस , मील सील



भारत साहू जिला बालोद 


 छत्तीसगढ़ 


कांदुल के देवांगन सॉ मिल मे अधिकारियो की दबीस  , मील सील 




जिले में चल रहे प्रतिबंधित लकड़ियों के कारोबार को लेकर उप वनमंडल अधिकारी डिंपी बैस ने सॉ मिल में दबिश दी. जहां मौके पर देवांगन सॉ मिल कांदुल में अर्जुन लट्ठा का अवैध चिरान करते पाया गया. सॉ मिल परिसर में रखे अर्जुन प्रजाति के लट्ठा और चिरान का नापजोक करके जब्त करके सील की कार्रवाई की गई. एसडीओ डिंपी बैंस की इस कार्रवाई से जिले भर के आरा मिल संचालकों में हड़कंप मचा हुआ है.


प्रतिबंधित प्रजाति है कहूआ :एसडीओ डिंपी बैस ने बताया कि कहुआ अर्जुन लकड़ी प्रतिबंधित प्रजाति है. जिसके राजस्व क्षेत्र में निजी व्यक्ति को काटने के लिए कलेक्टर या एसडीएम से अनुमति लेना अनिवार्य है. अनुमति मिलने के बाद ही इसे काटा जाना चाहिए. साथ ही इसके परिवहन के लिए रेंजर टीपी जारी करता है.इनमें से किसी भी प्रक्रिया को अगर अपनाया नहीं जाता तो अवैध कटाई राजस्व क्षेत्र में राजस्व टीम भू राजस्व संहिता के तहत कार्रवाई करती है.


किसी तरह का कोई वैध दस्तावेज नहीं : आरा मिल में कहूआ के लकड़ी का किसी भी प्रकार का वैध दस्तावेज नहीं था.इसलिए छत्तीसगढ़ काष्ठ चिरान अधिनियम के तहत कार्रवाई कर मिल को सील करते हुए लकड़ी और चिरान जब्त किया गया.


''बालोद जिले में सभी जगह पर आकस्मिक निरीक्षण कर जांच पड़ताल की जा रही है. जहां पर भी लापरवाही और नियम विपरीत कार्य किया जा रहे हैं, वहां पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई की जा रही है.'' डिंपी वैस, एसडीओ,वनविभाग


आरा मिलों का होगा लगातार दौरा :आपको बता दें कि वन विभाग लगातार दौरा कर रहा है. तेंदू पत्ता संग्रहण के साथ-साथ प्रतिबंधित लड़कियों के कटाई और परिवहन को लेकर भी निगरानी की जा रही है. इसी के परिणाम स्वरुप यह कार्रवाई की गई है. गुंडरदेही, अर्जुंदा क्षेत्र में अवैध लकड़ी काटने वाले कोच्चिया सक्रिय है प्रतिबंधित वृक्ष कौवह को काटकर कई जगह डंप करके रखा गया है  पर राजस्व अधिकारी एस डी एम , तहसीलदार के द्वारा क्षेत्र में एक भी बड़े कार्रवाई नहीं किया गया है जिससे अवैध प्रतिबंधित वृक्ष को काटने वालों का हौसला बुलंद राजस्व विभाग कार्यवाही नहीं करता जिससे जनता में आक्रोश है

No comments:

Post a Comment

Please do not enter any spam link in the comment box.

Hz Add

Post Top Ad