--- रिपोर्टर रोहित वर्मा
लोकेशन खरोरा
शिव-पार्वती विवाह की भव्य झांकी से खरोरा शिवमय, शिव महापुराण कथा में उमड़ा श्रद्धा का सागर
खरोरा, — सावन मास की शुरुआत के साथ खरोरा नगर शिव भक्ति में रंगा हुआ है। वार्ड क्रमांक 6 स्थित मां शीतला मंदिर प्रांगण में चल रहे सात दिवसीय संगीतमय शिव महापुराण में श्रद्धालु उत्साहपूर्वक भाग ले रहे हैं। पंडित बृजभूषण तिवारी (रायखेड़ा) द्वारा कथावाचन में शिव-पार्वती विवाह की दिव्य कथा ने श्रोताओं को भक्ति रस में डुबो दिया।
पंडित श्री ने कथा में कहा कि "उमा-महेश्वर स्वयं जगत माता-पिता हैं। उनका विवाह ब्रह्मांड को लौकिक आनंद का बोध कराने हेतु सगुण रूप में हुआ।" हिमाचल राज की पुत्री पार्वती और अजन्मा, निराकार शिव का यह पावन मिलन, समाज को धर्म और संस्कारों का अद्भुत संदेश देता है।
इस भव्य आयोजन में ओमू देवांगन परिवार द्वारा कन्यादान की रस्म पूरी की गई। धर्मानुसार स्वर्ण, वस्त्र, अन्न, बर्तन, रुपए आदि का दान शिव चरणों में समर्पित किया गया। नगर की महिलाओं ने बड़ी संख्या में शिव-पार्वती विवाह की झांकी में भाग लेकर नगर को भक्ति रंग में रंग दिया।
कार्यक्रम के दौरान "भोलेनाथ की जय" के जयकारों से वातावरण गुंजायमान हो उठा। श्रद्धालु झांकियों के दर्शन कर पुण्य लाभ प्राप्त कर रहे हैं। आयोजन में वेद देवांगन, लोकेश देवांगन सहित अनेक भक्तगण सक्रिय रूप से जुटे हुए हैं।
यह सात दिवसीय आयोजन 17 जुलाई तक जारी रहेगा, जिसमें प्रतिदिन भव्य झांकियों और कथा वाचन के माध्यम से श्रद्धालुओं को शिव महिमा का रसपान कराया जाएगा। शिव महापुराण कथा के रुद्री आचार्य पंडित चंदन शर्मा है
No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.