भाजयुमो के प्रदेश कार्यसमिति सदस्य ने जताई आपत्ति
रेडी-टू-ईट का काम छीनने से प्रदेश में 20 हजार महिलाएं हो जाएंगी बेरोजगार
दल्लीराजहरा :- प्रदेश भाजयुमो•के प्रदेश कार्यसमिति सदस्य सौरभ लूनिया ने महिला स्व सहायता समूह से रेडी टू ईट पोषण आहार का कार्य छीनकर छत्तीसगढ़ बीज विकास निगम को देने पर आपत्ति जताई है। कांग्रेस सरकार पर महिलाओं को आर्थिक रूप से कमजोर करने का आरोप लगाया है।
उन्होंने कहा कि रेडी टू ईट फूड निर्माण और वितरण का कार्य अब कृषि विकास व कृषक कल्याण एवं जैव प्रौद्योगिकी विभाग के अंतर्गत राज्य बीज एवं कृषक विकास निगम की इकाइयों के माध्यम से संचालित होगा। कांग्रेस सरकार की महिला विरोधी नीति के चलते महिलाओं को धरने पर बैठना पड़ रहा है, जो शर्मनाक है। जिस पार्टी की राष्ट्रीय अध्यक्ष महिला हैं, उसी पार्टी की सरकार महिलाओं के साथ अत्याचार करते हुए दिख रहे हैं
उन्होंने बताया कि बालोद जिले में एकीकृत बाल विकास परियोजना के सभी सेक्टरों में पोषण आहार व्यवस्था के तहत दल्लीराजहरा परियोजना में 3 समूह, चिखलाकसा परियोजना में 6 समूह, देवरी परियोजना में 7
अन्याय कर रही है। महिलाओं का रोजगार छीनना ही क्या महिला सशक्तिकरण है। उन्होंने कहा कि भारतीय जनता पार्टी की तत्कालीन सरकार नेबड़ा निर्णय लेतेहुए ठेकेदारों से यह कार्य लेकर महिला स्वसहायता समूह को दिया था। कांग्रेस सरकार ने अब ऑटोमेटिक मशीनों से उत्पादन
जिले में परियोजना में 54 समूह हैं कार्यरत
समूह, बालोद परियोजना में 7, डौंडी परियोजना में 6, डौंडीलोहारा परियोजना में 7 गुंडरदेही परियोजना में 11 समूह और गुरुर परियोजना में 7 समूह को मिलाकर कुल 54 समूह रेडी टू ईट फूड का निर्माण कर वितरण कर रही है। समूह की प्रत्येक महिला को 4-5 हजार रुपए का लाभ मिल जाता है।
का निर्णय लिया है। कांग्रेस सरकार की गलत नीतियों के कारण प्रदेश में 20 हजार से भी अधिक महिलाओं की नौकरी खत्म हो जाएगी।
काम को यथावत रखा जाए: उन्होंने कहा कि समूह की महिलाओं को रेडी टूईट निर्माण करने के काम को यथावत रखा जाए, क्योंकि महिलाएं
कर्ज में डूब जाएंगे महिला समूह
उन्होंने कहा कि 54 स्व सहायता समूहों की लगभग 600 महिलाएं रेडी टू ईट पोषण आहार का निर्माण कई वर्षों से कर रही है। उनके कार्य को लेकर शिकायत व आपत्ति नहीं आई है। महिलाओं के अनुसार कर्ज लेकर एवं स्वयं की राशि लगाकर लाखों की मशीन लगाई है। काम बंद होने के बाद बेकार हो जाएंगे और समूह कर्ज में डूब जाएंगे।
आंगनबाड़ियों में सफलतापूर्वक यह कार्य रही हैं। सामग्रियों का मूल्य अधिक होने के बाद भी समूह घाटा वहन कर अपने कार्य को पूरा कर रही है।
CNI न्यूज़ दल्ली राजहरा से प्रदीप सहारे, 8817608879

















No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.