हाईस्कूल उसाढ के प्राचार्य पी.डी.वैष्णव को कारण बताओ नोटिस जारी करने के दिए निर्देश,जानिये आखिर क्यों?
—जिला गौरेला पेंड्रा मरवाही से सूरज यादव कि खास रिपोर्ट
CNI NEWS जीपीएम /
22 जून 2022 को कलेक्टर ऋचा प्रकाश चौधरी ने आज मरवाही विकासखंड के ग्राम पंचायत पंडरी, उसाढ एवं कछार का दौरा किया। उन्होंने मनरेगा के तहत चल रहे कार्यों, महिला स्व सहायता समूह की आजीविका गतिविधियों, पेयजल, वृक्षारोपण, गोठानों में गोबर खरीदी, वर्मी कंपोस्ट, जल जीवन मिशन के तहत नल जल कलेक्शन की जानकारी ली।
उन्होंने देवस्थल सह पर्यटन स्थल समुन्दलई में श्रद्धालुओं के लिए सुविधा बढ़ाने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने पंचायत कार्यालय पंडरी का निरीक्षण किया और सरपंच उर्मिला पेन्द्रों के साथ पंचायत सचिव, रोजगार सहायक तथा महिला स्व सहायता समूह की बैठक लेकर पंचायत में चल रहे मनरेगा सहित विभिन्न कार्यों के बारे में जानकारी ली। उन्होंने रोजगार सहायक को आवश्यकतानुसार कार्य उपलब्ध कराने तथा गांव में सभी जाबकार्ड धारकों लगातार काम मिलता रहे इसके लिए एक कार्य समाप्त होते ही दूसरा कार्य तैयार रखने कहा।
उन्होंने जल ग्रहण के क्षेत्र में कुआं, डबरी, तालाब, स्टॉपडेम आदि कार्य करने को कहा ताकि जल स्तर कम नहीं हो। उन्होंने किसानों का आय बढ़ाने धान के बदले अन्य फसलों के लिए उन्हें प्रेरित करने कहा। कलेक्टर ने हाईस्कूल उसाढ का निरीक्षण किया। उन्होंने शाला प्रवेश उत्सव लगभग एक सप्ताह होने के बाद भी अध्यापन कार्य शुरू नहीं होने और गणवेश एवं पाठ्य पुस्तक वितरण नहीं होने पर वहां के प्राचार्य पी.डी. वैष्णव को कारण बताओ नोटिस जारी करने के लिए खंड शिक्षा अधिकारी मरवाही के.आर. दयाल को निर्देश दिए। उन्होंने क्लास रूम में बच्चों से मिली और पढ़ाई लिखाई एवं उपस्थिति के बारे में पूछताछ की। उन्होंने साला के सभी शिक्षकों को शिक्षा की गुणवत्ता में विशेष ध्यान देने और अपने शिक्षकीय उत्तर दायित्व का निर्वहन ईमानदारी से करने के निर्देश दिए।
उन्होंने सरपंच बहोर सिंह को शाला परिसर का सीमांकन कराने तथा परिसर के किनारे छायादार पेड़ पौधे लगवाने को कहा। उन्होंने कन्या छात्रावास का निरीक्षण किया और अधिकशिक्षा को आवश्यक निर्देश दिए। कलेक्टर ने हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर उसाढ तथा परिसर के सभी शासकीय भवनों एवं बाउंड्रीवाल में स्वच्छ भारत मिशन के तहत आकर्षक पेंटिंग कराने को कहा। उन्होंने ग्राम पंचायत कछार में गोठान का अवलोकन कर आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने गोठान में पानी की व्यवस्था,गोबर खरीदी, वर्मी कंपोस्ट की जानकारी ली तथा समूह की महिलाओं से चर्चा कर उन्हें अरहर, उड़द, कोदो,कुटकी की खेती करने तथा सिंचाई के लिए मनरेगा के तहत कुआं बनवाने के लिए तकनीकी सहायक को निर्देश दिए।
सूरज यादव
CENTRAL NEWS INDIA CHANNEL
जिला ब्यूरो/संवाददाता
गौरेला पेंड्रा मरवाही छ.ग.
9617435197
No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.