Breaking

अपनी भाषा चुने

POPUP ADD

सी एन आई न्यूज़

सी एन आई न्यूज़ रिपोर्टर/ जिला ब्यूरो/ संवाददाता नियुक्ति कर रहा है - छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेशओडिशा, झारखण्ड, बिहार, महाराष्ट्राबंगाल, पंजाब, गुजरात, आंध्रप्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटका, हिमाचल प्रदेश, वेस्ट बंगाल, एन सी आर दिल्ली, कोलकत्ता, राजस्थान, केरला, तमिलनाडु - इन राज्यों में - क्या आप सी एन आई न्यूज़ के साथ जुड़के कार्य करना चाहते होसी एन आई न्यूज़ (सेंट्रल न्यूज़ इंडिया) से जुड़ने के लिए हमसे संपर्क करे : हितेश मानिकपुरी - मो. नं. : 9516754504 ◘ मोहम्मद अज़हर हनफ़ी - मो. नं. : 7869203309 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ आशुतोष विश्वकर्मा - मो. नं. : 8839215630 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ शिकायत के लिए क्लिक करें - Click here ◘ फेसबुक  : cninews ◘ रजिस्ट्रेशन नं. : • Reg. No.: EN-ANMA/CG391732EC • Reg. No.: CG14D0018162 

Wednesday, January 14, 2026

बासिनझोरी में 1 करोड़ 44 लाख और बम्हनी में 41.65 लाख रूपए के सड़क निर्माण से ग्रामीण क्षेत्रों को मिलेगी बेहतर कनेक्टिविटी उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के प्रयासों से ग्रामीण क्षेत्रों का हो रहा विकास

 बासिनझोरी में 1 करोड़ 44 लाख और बम्हनी में 41.65 लाख रूपए के सड़क निर्माण से ग्रामीण क्षेत्रों को मिलेगी बेहतर कनेक्टिविटी



उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के प्रयासों से ग्रामीण क्षेत्रों का हो रहा विकास


कवर्धा, 14 जनवरी 2025। कवर्धा विधानसभा क्षेत्र के ग्राम बासिनझोरी में 1 करोड़ 44 लाख 86 हजार रुपए की लागत से 3.43 किलोमीटर सड़क निर्माण कार्य से बासिनझोरी और लखनपुर के हजारों ग्रामीणों को लाभ मिलेगा। इसके साथ ही ग्राम बम्हनी में मुख्यमंत्री गौरवपथ योजना के अंतर्गत 41 लाख 65 हजार रुपए की लागत से सीसी सड़क और नाली निर्माण कार्य से गांव का विकास होगा और शहरों तक पहंुच सुलभ होगी। उपमुख्यमंत्री एवं कवर्धा विधायक श्री विजय शर्मा के नेतृत्व और सतत प्रयासों से जिले के ग्रामीण क्षेत्रों में सड़कों का जाल तेजी से बिछाया जा रहा है। इसी कड़ी में आज ग्राम बासिनझोरी और ग्राम बम्हनी में दो सड़कों विधिवत भूमिपूजन किया गया। भूमिपूजन कार्यक्रम में क्षेत्र के वरिष्ठ जनप्रतिनिधि, जनपद सदस्य, पंच-सरपंच, गणमान्य नागरिकों सहित बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित थे।

जिला पंचायत अध्यक्ष श्री ईश्वरी साहू ने ग्राम बासिनझोरी में आयोजित भुमिपूजन कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि उपमुख्यमंत्री एवं कवर्धा विधायक श्री विजय शर्मा के निरंतर प्रयासों से जिले में विकास कार्यों की रफ्तार अभूतपूर्व गति से आगे बढ़ रही है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री जनमन योजना के अंतर्गत जिले में 74 सड़कों के निर्माण की स्वीकृति प्रदान की गई है, जो आदिवासी बहुल क्षेत्रों में कनेक्टिविटी सुधारने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इनमें से 24 सड़कों का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है, जिससे ग्रामीणों को आवागमन और परिवहन की बेहतर सुविधाएं उपलब्ध होने लगी हैं। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत वर्ष 2024-25 में जिले के ग्रामीण परिवारों को सशक्त बनाने के उद्देश्य से 50 हजार 723 आवासों की स्वीकृति दी गई है। इन आवासों का निर्माण ग्रामीणों को सुरक्षित, पक्का और सम्मानजनक जीवन प्रदान करने की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि है। विशेष रूप से विशेष पिछड़ी जनजातियों के समग्र विकास को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री जनमन योजना के अंतर्गत जिले को 9 हजार 625 आवासों की अतिरिक्त स्वीकृति मिली है, जिससे वनांचल व जनजातीय समुदाय के हजारों परिवारों को स्थायी आवास उपलब्ध कराए जा रहे हैं।

जिला पंचायत सभापति श्री रामकुमार भट्ट ने ग्राम बम्हनी में आयोजित भूमिपूजन कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि जिले के व्यापक विकास के लिए केवल सड़क एवं आवास ही नहीं, बल्कि युवाओं को खेलों के क्षेत्र में बेहतर अवसर उपलब्ध कराने पर भी विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इसी उद्देश्य से जिले के विभिन्न ग्रामों में 24 मिनी स्टेडियमों का निर्माण कार्य किया जा रहा है। इन स्टेडियमों के निर्माण से ग्रामीण युवाओं को न केवल खेलों की ओर प्रोत्साहन मिलेगा, बल्कि उन्हें प्रशिक्षण एवं आयोजन की बेहतर सुविधाएँ भी प्राप्त होंगी। यह पहल जिले में खेल संस्कृति को बढ़ावा देने और युवाओं की प्रतिभाओं को निखारने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी। उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में चल रहे इन विकास कार्यों से आमजन के जीवन स्तर में सुधार होगा तथा समाज के अंतिम व्यक्ति तक विकास की रोशनी पहुँचाने का संकल्प साकार होगा। श्री भट्ट ने उपस्थित ग्रामीणजनों से आग्रह किया कि वे सभी विकास कार्यों में सक्रिय सहयोग दें, ताकि योजनाओं का लाभ समय पर और पारदर्शी रूप से प्रत्येक पात्र व्यक्ति तक पहुँच सके।

क्षेत्रीय जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों ने उपमुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनके नेतृत्व में कबीरधाम जिला बड़े-बड़े विकास कार्य किया जा रहा है। ग्रामीणों ने खुशी जाहिर करते हुए बताया कि सड़क निर्माण से गांवों में शिक्षा, स्वास्थ्य, रोजगार और परिवहन जैसी मूलभूत सुविधाओं का बेहतर विस्तार होगा। इन दोनों सड़कों के निर्माण से न केवल स्थानीय नागरिकों को लाभ मिलेगा, बल्कि आसपास के गांवों को भी बेहतर कनेक्टिविटी प्राप्त होगी। भूमिपूजन कार्यक्रम में पूर्व संसदीय सचिव डाॅ सियाराम साहू, जनपद उपाध्यक्ष श्री गणेश तिवारी, श्री बीरसिंह पटेल, श्री लालाराम साहू,  श्री रोहित नाथ योगी, श्रीमती नीतू शर्मा, श्री दिलीप साहू, श्रीमती चितरेखा सुरेश कौशिक, श्रीमती बिन्दू राजेश साहू, श्री भूखन साहू सहित क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि, ग्रामीण उपस्थित थे।

CNI NEWS कवर्धा छत्तीसगढ़ से अनवर खान की रिपोर्ट

No comments:

Post a Comment

Please do not enter any spam link in the comment box.

Hz Add

Post Top Ad