Breaking

अपनी भाषा चुने

POPUP ADD

सी एन आई न्यूज़

सी एन आई न्यूज़ रिपोर्टर/ जिला ब्यूरो/ संवाददाता नियुक्ति कर रहा है - छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेशओडिशा, झारखण्ड, बिहार, महाराष्ट्राबंगाल, पंजाब, गुजरात, आंध्रप्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटका, हिमाचल प्रदेश, वेस्ट बंगाल, एन सी आर दिल्ली, कोलकत्ता, राजस्थान, केरला, तमिलनाडु - इन राज्यों में - क्या आप सी एन आई न्यूज़ के साथ जुड़के कार्य करना चाहते होसी एन आई न्यूज़ (सेंट्रल न्यूज़ इंडिया) से जुड़ने के लिए हमसे संपर्क करे : हितेश मानिकपुरी - मो. नं. : 9516754504 ◘ मोहम्मद अज़हर हनफ़ी - मो. नं. : 7869203309 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ आशुतोष विश्वकर्मा - मो. नं. : 8839215630 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ शिकायत के लिए क्लिक करें - Click here ◘ फेसबुक  : cninews ◘ रजिस्ट्रेशन नं. : • Reg. No.: EN-ANMA/CG391732EC • Reg. No.: CG14D0018162 

Thursday, July 22, 2021

मीतली का गुरूद्वारा साम्प्रदायिक सौहार्द की अनुपम मिसाल

 मीतली का गुरूद्वारा साम्प्रदायिक सौहार्द की अनुपम मिसाल


- श्री ज्ञान शाह कादरी सेवा ट्रस्ट मीतली करता है इस भव्य और शानदार गुरूद्वारे की देखभाल


- हिन्दू, मुस्लिम, सिख, ईसाई आदि हर धर्म के लोग इस गुरूद्वारे में आकर करते है अपने आराध्यों को नमन


बागपत। 



इंसानियत से बढ़कर कुछ भी नही है, इस बात को बागपत के सबसे प्रसिद्ध गुरूद्वारे में देखा जा सकता है। बागपत-मेरठ रोड़ पर मीतली गांव में स्थित इस प्रसिद्ध गुरूद्वारे को जनपद बागपत में साम्प्रदायिक सौहार्द की अनुपम मिसाल माना जाता है। हिन्दू, मुस्लिम, सिख, ईसाई आदि हर धर्म के लोग इस गुरूद्वारे में आकर एक ही स्थान पर अपने आराध्यों को नमन करते है। 


गुरूद्वारे के मुख्य सेवादार प्रदीप जी ने बताया कि वह दिल्ली के निवासी है और 1995 से इस गुरूद्वारे से जुड़े हुए है। कहा कि गुरूद्वारे का अर्थ होता है गुरू का द्वार। लोगों को जीवन का रास्ता तय करने के लिये एक गुरू की आवश्यकता होती है। बिना गुरू के आप सही मार्ग से भटक जाते है। सिर्फ गुरू ही आपको सही रास्ता दिखा सकता है।


यहां पर आकर लोगों को गुरू का साथ मिलता है। कहा कि इस स्थान को कुदरत का घर मानते है। जहां पर कोई भी बेहिचक आ-जा सकता है। प्रदीप जी 2013 से इस गुरूद्वारे की गद्दी का भार संभाले हुए है। बताया कि इस गुरूद्वारे की देखरेख श्री ज्ञान शाह कादरी सेवा ट्रस्ट मीतली द्वारा की जाती है। हर गुरूवार को यहां पर भंडारा लगता है और हर महीने की एकादशी को बड़ा भंडारा लगता है। जिसमें दिल्ली एनसीआर सहित विभिन्न राज्यों के लोग शामिल होते है। मीतली गांव के रहने वाले एक सेवादार अनिल ने बताया कि वह लगभग पिछले दस वर्षो से इस गुरूद्वारे में सेवा कर रहे है। उन्होंने इस गुरूद्वारे के अलावा आज तक ऐसा स्थान नही देखा, जहां पर सभी धर्मों के लोग एक ही स्थान पर पूजा करते है।

No comments:

Post a Comment

Please do not enter any spam link in the comment box.

Hz Add

Post Top Ad