क्राइम राजनीति सिवनी
कांग्रेसियों ने दिखाया ये है गुणवत्ताहीन नहर, भ्रष्टाचार की भेंट,,,
सीएन आई न्यूज सिवनी म.प्र.से जिला ब्यूरो चीफ की रिपोर्ट
सिवनी। पेंच व्यवप्रवर्तन परियोजना के खिलाफ अब कांग्रेस ने मोर्चा खोल दिया है। बुधवार को भोंगाखेड़ा के पास बनाई गई डी-3 नहर का कार्यस्थल पर घटिया निर्माण दिखाते हुए जिला कांग्रेस के पदाधिकारियाें ने ठेकेदार व अधिकारियों पर निर्माण कार्य में गड़बड़ी करने के आरोप लगाए। कहा गया है कि किसानों के लिए बनाई जा रही पेंच परियोजना की नहरों को भ्रष्टाचार का दीमक बर्बाद कर रहा है।
मनमाने तरीके से नहरों का निर्माण करा रहे – मौके पर मीडिया से चर्चा करते हुए कांग्रेस अध्यक्ष राजकुमार खुराना ने कहा कि ठेकेदार को टेंडर देकर सिंचाई विभाग के अधिकारियों द्वारा मनमाने तरीके से नहरों का निर्माण कराया जा रहा है। खेतों की सिंचाई के लिए बनाई जा रही नहरें किसानों के लिए मुसीबत बन गई हैं। पानी छोड़ते ही घटिया नहरों से रिसाव शुरू हो जाता है, जिसे खेतों में लगी फसल बर्बाद हो रही है। हेड क्षेत्र में पानी की बर्बादी हो रही है, तो टेल क्षेत्र के किसानों तक पानी कैसे पहुंचेगा। नहर का क्रंकीटीकरण (लाइनिंग) बनते ही उखड़ रहा। हाथ लगाने से नहर का कंक्रीट टूट रहा है। ड्राइंग, डिजाइन और मापदंडों के मुताबिक निर्माण नहीं कराया गया है। हैरानी की बात है कि लगभग 4 किमी लंबी नहर में ना तो किसानों के आवागमन का रास्ता बनाया गया है, ना ही स्केप रेगुलेटर बनाए गए हैं और ना ही दो पैनल के बीच में कंस्ट्रक्शन ज्वाइंट बनाए गए हैं। इस दौरान बरघाट से कांग्रेस विधायक अर्जुन सिंह काकोड़िया, केवलारी के पूर्व विधायक रजनीश हरवंश सिंह व जिला कांग्रेस के पदाधिकारी मौजूद रहे।
मुख्य तकनीकी परीक्षक से जांच की मांग – नहर के गुणवत्ताविहीन निर्माण व मापदंडों की अनदेखी पर जिला कांग्रेस कमेटी ने मुख्य तकनीकी परीक्षक (सतर्कता) से भोंगाखेड़ा डी-3 नहर की सूक्ष्मता से जांच करने की मांग की है। कांग्रेस अध्यक्ष खुराना ने बताया कि मुख्य तकनीकी परीक्षक सहित जल संसाधन विभाग के मंत्री, प्रमुख सचिव को भेजे गए पत्र निर्माण कार्यों से जुड़ी विभिन्न रिपोर्ट भी मांगी गई है। यदि इस मामले में कार्रवाई नहीं की जाती है, तो कांग्रेस सड़क पर आंदोलन के लिए अग्रसर होगी। साथ ही न्यायालय की शरण ली जाएगी।

















No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.