Breaking

अपनी भाषा चुने

POPUP ADD

सी एन आई न्यूज़

सी एन आई न्यूज़ रिपोर्टर/ जिला ब्यूरो/ संवाददाता नियुक्ति कर रहा है - छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेशओडिशा, झारखण्ड, बिहार, महाराष्ट्राबंगाल, पंजाब, गुजरात, आंध्रप्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटका, हिमाचल प्रदेश, वेस्ट बंगाल, एन सी आर दिल्ली, कोलकत्ता, राजस्थान, केरला, तमिलनाडु - इन राज्यों में - क्या आप सी एन आई न्यूज़ के साथ जुड़के कार्य करना चाहते होसी एन आई न्यूज़ (सेंट्रल न्यूज़ इंडिया) से जुड़ने के लिए हमसे संपर्क करे : हितेश मानिकपुरी - मो. नं. : 9516754504 ◘ मोहम्मद अज़हर हनफ़ी - मो. नं. : 7869203309 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ आशुतोष विश्वकर्मा - मो. नं. : 8839215630 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ शिकायत के लिए क्लिक करें - Click here ◘ फेसबुक  : cninews ◘ रजिस्ट्रेशन नं. : • Reg. No.: EN-ANMA/CG391732EC • Reg. No.: CG14D0018162 

Thursday, March 24, 2022

दुर्ग संभाग सरल कार्यक्रम प्रशिक्षण... - खेल में बच्चों को सिखाएंगे सवाल हल करने के तरीके।


दुर्ग संभाग सरल कार्यक्रम प्रशिक्षण... - खेल में बच्चों को सिखाएंगे सवाल हल करने के तरीके।

डोंगरगांव-  दुर्ग संभाग अंतर्गत डोंगरगांव विकासखंड में संभाग स्तरीय शिक्षा के गुणवत्ता में सुधार के लिये प्रत्येक विकासखंड के मास्टर ट्रेनर्स का सरल कार्यक्रम प्रशिक्षण की शुरुआत की गई है। इसकी मदद से जो बच्चे अपने पाठ के मुख्यधारा से पीछे रह गए हैं, उन बच्चों को खेल-खेल की माध्यम से हिंदी में कहानी पढ़ पाना व गणित में भाग की सवाल को हल करना सिखाया जाएगा।  शिक्षक खेल-खेल के माध्यम से सरल कार्यक्रम में बच्चों के लिए अक्षर पहचान के लिए अक्षर कूद, बारहखड़ से नया नाम निकालना, माइंड मैप, कहानी का रोल प्ले करना, तीली बण्डल व नकली नोट से इकाई-दहाई की समझ, नोटों से जोड़ घटाव व भाग को आसानी से कर पाएंगे।


दुर्ग संभाग में सरल कार्यक्रम का किया जा रहा है प्रशिक्षण


जैसे की सभी को ज्ञात है कि पिछले 2 वर्षो में covid 19 के कारण बच्चो की शैक्षणिक स्तर में  काफी गिरावट दे खी गई हैं हाल ही में SCERT रायपुर के द्वारा असर सर्वे का डाटा विमोचन किया गया जिसमें यह पता चला है की 2018 में कक्षा 5 के  लगभग 60 प्रतिशत बच्चे कक्षा 2 के स्तर का पाठ पढ़ पा रहे थे । अब के सर्वे में यह स्तर 45 प्रतिशत में आ गया । इसे ही बच्चो में गणितीय दक्षता 2018 में कक्षा 5 के  लगभग 27 प्रतिशत बच्चे भाग कर पा रहे थे जो अब 2021 में घटकर 13 प्रतिशत आ गई हैं। इस सभी पहलुओं को ध्यान में रखकर राज्य सरकार के द्वारा छत्तीसगढ़ में कक्षा 3 से 5 के बच्चो को भाषा और गणित में बुनियादी पढ़ना और संख्या ज्ञान और सांक्रियाओ की समझ के लिए सरल कार्यक्रम चलाया जा रहा हैं । सरल कार्यक्रम में बच्चो को स्तर के आधार पर लाल घर, नीला घर, हरा घर बनाकर खेल खेल के माध्यम से छोटी छोटी गतिविधि कराया जाता हैं । गणित में तीली बंडल और करेंसी नोट , कंकड़ व आसपास की वास्तविक वस्तु के द्वारा संख्या ज्ञान और सांक्रियाओ की समझ दी जाती हैं। प्रशिक्षण के दौरान दुर्ग संभाग में सरल प्रशिक्षण को ब्लॉक और ब्लॉक से संकुल/ स्कूल तक संचालन के  महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा किया गया। साथ ही covid 19 के कारण बच्चो की शिक्षा स्तर में आई गिरावट को शिक्षक किस तरह से उपचारात्मक शिक्षा / सरल कार्यक्रम, / नवा जतन और अन्य चलाए जा रहे कार्यक्रम में अपनी सर्वश्रेष्ठ भूमिका से समुदाय की मदद लेकर गुणवत्ता बढ़ाया जा सकता हैं इन बिंदु पर चर्चा किया गया। इस कार्यक्रम के संचालन लिए मास्टर ट्रेनर डॉ.अविनाश अवस्थी , सुनील कुमार डहरिया,सुंदर भटाचार्य आँचल वर्मा प्रथम एजुकेशन फाउंडेशन संस्था से असलम खान ,टिकेश्वर सोनवंशी, श्याम चंद्र के द्वारा दुर्ग संभाग के दुर्ग,राजनादगांव, बालोद, बेमेतरा,कवर्धा जिले से प्रत्येक ब्लॉक से 2 शिक्षको को डोंगरगांव BTI में प्रशिक्षण दिया जा रहा हैं । इस प्रशिक्षण के उपरांत प्रशिक्षण प्राप्त कर मास्टर ट्रेनर अपने ब्लॉक के संकुल समन्वयक की प्रशिक्षण करेंगे तदपश्चात संकुल समन्वयक के द्वारा स्कूल शिक्षक को प्रशिक्षण देंगे। उसके बाद 15 मई तक स्कूलों में शिक्षक समूह अनुसार अध्यापन कराएंगे। प्रशिक्षण को प्रभावी बनाने में BTI से प्राचार्य श्री देशलहरे डोंगरगांव BEO श्री पात्रे  के द्वारा मार्गदर्शन किया गया  हैं तथा श्री ठाकुर व्यख्याता सहयोग एवं व्यवस्था में विशेष योगदान दे रहे हैं।


सी एन आई न्यूज़ डोंगरगांव से संतोष सहारे की रिपोर्ट।

No comments:

Post a Comment

Please do not enter any spam link in the comment box.

Hz Add

Post Top Ad