मुख्यमंत्री ने लिये अहम फैसले
सरकारी कर्मचारियों का डीए बढ़ा चार फीसदी, पेंशनरों को भी होगा लाभ।
सी एन आइ न्यूज़-पुरुषोतम जोशी ।
रायपुर-मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने अधिकारी कर्मचारियों मीडियाबंधुओं के हित में लिए अहम फैसले।
सातवें वेतनमान के एरियर्स के अंतिम किश्त की राशि भी मिलेगी
कर्मचारियों की समस्याओं के समाधान के लिए गठित की गई समिति
पंचायत सचिवों को 55 दिनों की हड़ताल का होगा वेतन भुगतान, अर्जित अवकाश में समायोजित होगी हड़ताल अवधि
पत्रकारों के खिलाफ किये गये कथित झूठे मुकदमों एवं उत्पीड़न के मामलों में न्याय दिलाने गृह सचिव की अध्यक्षता में बनेगी कमेटी
इनमें अधिकारी-कर्मचारियों को सातवें वेतनमान पर चार प्रतिशत का महंगाई भत्ता देना भी शामिल है। इसका लाभ पेंशनरों को भी मिलेगा। महंगाई भत्ते की यह राशि एक मार्च 2024 की तिथि से मिलेगी। राज्य के अधिकारी-कर्मचारियों को सातवें वेतनमान के एरियर्स की अंतिम किश्त की राशि का भुगतान भी होगा। इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने प्रमुख सचिव, पंचायत एवं ग्रामीण विकास श्रीमती निहारिका बारिक की अध्यक्षता में एक समिति भी बनाई है जो कर्मचारियों की समस्याओं के संबंध में समीक्षा करेगी और इनके निराकरण से संबंधी सुझाव शासन को प्रस्तुत करेगी। ग्राम पंचायत सचिवों को भी राहत देते हुए उनके 55 दिनों की हड़ताल अवधि का वेतन भुगतान करने का निर्णय लिया गया है। अर्जित अवकाश में यह हड़ताल अवधि समायोजित होगी। इन निर्णयों से होली के त्यौहार में कर्मचारियों के परिवारों में खुशियों के और भी रंग भर जाएंगे।
अब महंगाई भत्ता हुआ 46 प्रतिशत
महंगाई भत्ते में वृद्धि की घोषणा करते हुए मुख्यमंत्री ने बताया कि राज्य के कर्मचारियों को सातवें वेतनमान में 04 प्रतिशत महंगाई भत्ते में एवं पेंशनरों के महंगाई राहत में 04 प्रतिशत की वृद्धि करने का निर्णय लिया है ।यह मंहगाई भत्ता एवं मंहगाई राहत 1 मार्च 2024 से दिया जाएगा, इसके फलस्वरूप मंहगाई भत्ते और मंहगाई राहत की दर सातवें वेतनमान में 42प्रतिशत से बढ़कर 46प्रतिशत हो जाएगी ।और छठवें वेतनमान में यह 230 प्रतिशत हो जाएगी ।इस निर्णय से राज्य के3 लाख 90 हजार कर्मचारियों तथा 1 लाख 20हजार
पेंशनर लाभान्वित होंगे ।इस निर्णय से राज्य के कर्मचारीयों और पेंशनरों को प्रतिमाह 68 करोड़ रुपए तथा साल में 816 करोड़ रुपए का लाभ प्राप्त होगा।
No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.