राष्ट्रीय पोषण माह कार्यक्रम में शामिल हुईं क्षेत्रीय विधायक चातुरी नंद
कुंजराम यादव बसना रिपोर्टर
सरायपाली/17 सितंबर 2024 : क्षेत्रीय विधायक चातुरी नंद ग्राम खम्हारपाली में आयोजित राष्ट्रीय पोषण माह कार्यक्रम में शामिल हुईं।
इस अवसर पर उन्होंने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि संतुलित आहार लेने से हमारे शरीर तथा मस्तिष्क स्वस्थ रहता है। शरीर में ऊर्जा भोजन से प्राप्त होती है। कार्बोहाइड्रेट, विटामिन, फाइबर संतुलित आहार के तत्व हैं। स्वस्थ भोजन हमारे शरीर में प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाता है।
उन्होंने कहा कि एनीमिया खून की कमी से होता है। इसके लक्षण कमजोरी और थकान, चक्कर आना, त्वचा का रंग पीला होना, सांस लेने में कठिनाई, जीभ में छाले होना, शरीर के तापमान में कमी आदि हैं। इसकी रोकथाम के लिए महिलाओं को लोह तत्व युक्त चीजों का सेवन करना चाहिए। गर्भवती एवं किशोरी महिलाएं लोह तत्व फोलिक एसिड की एक गोली रोज रात खाने के बाद लें। संक्रमण से बचें, स्वच्छ पानी पिए, खाने को लोहे की कढ़ाई में पकाएं। ताकि आयरन भरपूर मात्रा में मिल सके।
इस अवसर पर परियोजना अधिकारी नारंग, वरिष्ठ कांग्रेस नेता विश्वनाथ नायक, निर्मल बढ़ई,आंगनबाड़ी कार्यकर्ता और सहायिका सहित ग्रामवासी बड़ी संख्या में उपस्थित रहे।


















No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.