जिले में मौसमी बीमारियों से बचाव को लेकर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट
अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों में कम्बैट टीम गठित, लोगों से सतर्कता बरतने की अपील की
कवर्धा, 27 अगस्त 2025। कलेक्टर श्री गोपाल वर्मा के निर्देशानुसार जिले में मौसमी बीमारियों एवं महामारी से बचाव के लिए स्वास्थ्य विभाग ने व्यापक तैयारी की है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. डी.के. तुर्रे ने बताया कि बरसात का मौसम शुरू होते ही बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है, जिसके मद्देनज़र जिला अस्पताल, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में कम्बैट टीम गठित की गई है और इनके प्रभारी संबंधित स्वास्थ्य संस्थाओं के अधिकारी बनाए गए हैं।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. डी.के. तुर्रे ने आमजन से अपील की कि असुरक्षित जलस्रोतों का पानी न पिएं, पीने का पानी उबालकर उपयोग करें, जलस्रोतों का नियमित शुद्धिकरण कराएँ, मच्छरदानी का प्रयोग करें, बासी व सड़े-गले भोजन से परहेज करें, खेतों पर जाते समय घर से स्वच्छ पानी लेकर जाएँ, घर के आसपास पानी जमा न होने दें तथा बाहर का भोजन न खाएँ। उन्होंने यह भी कहा कि यदि किसी ग्राम, पारा या मोहल्ले में बीमारी फैलने के लक्षण दिखाई दें तो तत्काल निकटतम स्वास्थ्य केंद्र को सूचना दें, ताकि समय रहते बीमारियों को रोका जा सके।
जिला स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अनिमिका पटेल ने बताया कि महामारी की स्थिति से निपटने के लिए संभावित ग्रामों और दुर्गम क्षेत्रों की पहचान कर स्वास्थ्य सेवाओं को मजबूत किया गया है। विशेष पिछड़ी जनजाति बस्तियों में स्वास्थ्य शिविर आयोजित किए जा रहे हैं तथा जलजनित बीमारियों की रोकथाम हेतु कुओं, हैण्डपम्पों, नलजल व ढोढ़ियों का नियमित शुद्धिकरण कराया जा रहा है। सभी स्वास्थ्य संस्थाओं में पर्याप्त दवाइयों का भंडारण किया गया है और मितानिनों व डिपो होल्डर्स के पास भी दवाइयाँ उपलब्ध कराई गई हैं।
CNI NEWS कवर्धा छत्तीसगढ़ से अनवर खान की रिपोर्ट


















No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.