Breaking

अपनी भाषा चुने

POPUP ADD

सी एन आई न्यूज़

सी एन आई न्यूज़ रिपोर्टर/ जिला ब्यूरो/ संवाददाता नियुक्ति कर रहा है - छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश, उत्तर प्रदेशओडिशा, झारखण्ड, बिहार, महाराष्ट्राबंगाल, पंजाब, गुजरात, आंध्रप्रदेश, तेलंगाना, कर्नाटका, हिमाचल प्रदेश, वेस्ट बंगाल, एन सी आर दिल्ली, कोलकत्ता, राजस्थान, केरला, तमिलनाडु - इन राज्यों में - क्या आप सी एन आई न्यूज़ के साथ जुड़के कार्य करना चाहते होसी एन आई न्यूज़ (सेंट्रल न्यूज़ इंडिया) से जुड़ने के लिए हमसे संपर्क करे : हितेश मानिकपुरी - मो. नं. : 9516754504 ◘ मोहम्मद अज़हर हनफ़ी - मो. नं. : 7869203309 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ आशुतोष विश्वकर्मा - मो. नं. : 8839215630 ◘ सोना दीवान - मो. नं. : 9827138395 ◘ शिकायत के लिए क्लिक करें - Click here ◘ फेसबुक  : cninews ◘ रजिस्ट्रेशन नं. : • Reg. No.: EN-ANMA/CG391732EC • Reg. No.: CG14D0018162 

Saturday, July 11, 2026

भूमिहीन मजदूर गनेशु डहरिया के जीवन में आई आर्थिक मजबूती, योजना बनी परिवार का सहारा दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना और महतारी वंदन योजना से मजबूत हुई आर्थिक स्थिति

 भूमिहीन मजदूर गनेशु डहरिया के जीवन में आई आर्थिक मजबूती, योजना बनी परिवार का सहारा



दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना और महतारी वंदन योजना से मजबूत हुई आर्थिक स्थिति


कवर्धा, 10 जुलाई 2026। मेहनत-मजदूरी ही जिनके परिवार की आजीविका का एकमात्र सहारा हो, उनके लिए छोटी-सी आर्थिक मदद भी बड़ी राहत बन जाती है। कबीरधाम जिले के ग्राम चिमरा निवासी श्री गनेशु डहरिया के परिवार के साथ भी कुछ ऐसा ही हुआ। खेती की जमीन नहीं होने के बावजूद दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना के तहत हर वर्ष मिलने वाली 10 हजार रुपये की सहायता ने उनके परिवार को आर्थिक संबल दिया है। इससे घर के जरूरी खर्च पूरे करना आसान हुआ है और भविष्य के प्रति उनका भरोसा भी मजबूत हुआ है।

52 वर्षीय श्री गनेशु डहरिया कई वर्षों से मजदूरी कर अपने परिवार का पालन-पोषण कर रहे हैं। परिवार में उनकी पत्नी श्रीमती उर्मिला बाई डहरिया और पुत्र मिथुन डहरिया हैं। सीमित आमदनी के कारण परिवार की जरूरतें पूरी करना आसान नहीं था। कई बार जरूरी खर्चों के लिए भी उन्हें इंतजार करना पड़ता था। इसी दौरान उन्हें दीनदयाल उपाध्याय भूमिहीन कृषि मजदूर कल्याण योजना की जानकारी मिली। पात्रता के आधार पर उनका पंजीयन हुआ और अब उन्हें हर वर्ष 10 हजार रुपये की सहायता राशि सीधे बैंक खाते में मिल रही है। इस राशि से वे घर की दैनिक जरूरतें पूरी करने के साथ बच्चों के खर्च और अन्य आवश्यक कार्यों में भी मदद ले रहे हैं। इससे परिवार पर आर्थिक दबाव काफी कम हुआ है।

श्री गनेशु डहरिया बताते हैं कि पहले उन्हें लगता था कि सरकारी योजनाओं का लाभ केवल जमीन वाले किसानों तक ही सीमित है। लेकिन इस योजना से लाभ मिलने के बाद उनकी सोच बदल गई। अब उन्हें विश्वास है कि शासन भूमिहीन कृषि मजदूर परिवारों की जरूरतों का भी ध्यान रख रहा है। वे कहते हैं कि हर साल मिलने वाली यह सहायता हमारे परिवार के लिए बहुत बड़ी मदद है। इससे घर का खर्च संभालने में आसानी होती है और जरूरत के समय किसी के सामने हाथ फैलाने की नौबत नहीं आती। परिवार को एक और सहारा महतारी वंदन योजना से मिला है। उनकी पत्नी श्रीमती उर्मिला बाई डहरिया को हर महीने एक हजार रुपये की सहायता राशि मिल रही है। दोनों योजनाओं का लाभ मिलने से परिवार की आर्थिक स्थिति पहले से मजबूत हुई है और अब छोटे-छोटे खर्चों के लिए चिंता कम हो गई है। श्री गनेशु डहरिया मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहते हैं कि यह योजना भूमिहीन मजदूर परिवारों के लिए सम्मान और भरोसे की योजना है।

CNI NEWS कवर्धा छत्तीसगढ़ से अनवर खान की रिपोर्ट

No comments:

Post a Comment

Please do not enter any spam link in the comment box.

Hz Add

Post Top Ad