जिला अस्पताल में 31 जनवरी को लगाई जाएगी निःशुल्क कैंसर जांच एवं परामर्श शिविर
उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के निर्देश पर प्रति माह बालको मेडिकल सेंटर के विशेषज्ञ द्वारा जिला अस्पताल में दे रहे हैे सेवा
कवर्धा, 28 जनवरी 2026। उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के निर्देशानुसार जिला अस्पताल कवर्धा में 31 जनवरी 2026 को निःशुल्क कैंसर जांच एवं परामर्श शिविर का आयोजन किया जा रहा है। इस शिविर में बालको मेडिकल सेंटर, नया रायपुर के विशेषज्ञ चिकित्सक अपनी सेवाएं प्रदान करेंगे। शिविर का आयोजन सुबह 10 बजे से दोपहर 1 बजे तक किया जाएगा।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. देवेंद्र तूरे ने जानकारी देते हुए बताया कि शिविर में आधुनिक जांच सुविधाएं उपलब्ध रहेंगी। इनमें मेमोग्राफी मशीन द्वारा स्तन कैंसर जांच, मुख कैंसर परीक्षण (ब्रश साइटोलॉजी) तथा बच्चेदानी के मुख के कैंसर की जांच (पेप स्मीयर टेस्ट) शामिल हैं। जिले के सभी विकासखंडों से संभावित कैंसर मरीजों की जांच कर उन्हें आवश्यकता अनुसार आगे की उपचार व्यवस्था से जोड़ा जाएगा तथा उनका सतत फॉलोअप भी किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि इस शिविर का मुख्य उद्देश्य जनसमुदाय में कैंसर के लक्षणों के प्रति जागरूकता बढ़ाना और समय रहते जांच की सुविधा उपलब्ध कराना है। चिकित्सकों के अनुसार स्तन में गांठ, मुंह में लंबे समय तक न भरने वाला छाला, लगातार खांसी, अत्यधिक थकान, अचानक वजन कम होना, खून की कमी, गले में गांठ, निगलने में कठिनाई या असामान्य रक्तस्राव जैसे लक्षण कैंसर के संकेत हो सकते हैं। ऐसे लक्षण दिखाई देने पर उन्हें नजरअंदाज न कर तुरंत जांच कराने की अपील की गई है।
उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा के मार्गदर्शन में प्रति माह बालको मेडिकल सेंटर के विशेषज्ञों द्वारा जिला अस्पताल में स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान की जा रही हैं, जिससे जिले के नागरिकों को उच्च स्तरीय चिकित्सा परामर्श स्थानीय स्तर पर ही उपलब्ध हो पा रहा है। सीएमएचओं ने जिले के नागरिकों से अपील की है कि वे इस निःशुल्क शिविर का अधिक से अधिक लाभ उठाएं तथा जरूरतमंद मरीजों को भी शिविर की जानकारी दें, ताकि समय पर जांच और उपचार सुनिश्चित किया जा सके।
CNI NEWS कवर्धा छत्तीसगढ़ से अनवर खान की रिपोर्ट


















No comments:
Post a Comment
Please do not enter any spam link in the comment box.